Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 22.10.2009 | Размножение белок

Как правило, на воле белки дают 2 помета в год, от 2 до 12 детенышей в каждом. У обыкновенной белки весенняя течка приходится на конец января - начало марта. Вторая течка - летом. Течка продолжается около двух недель.

Длительность беременности у белок различна. У обыкновенной белки 22- 39 дней, у серой, примерно - 44 дня. В помете у обыкновенной белки от 3 до 10 детенышей, и хороших условиях иногда 15 - 18, но обычно 3 - 4. У серой белки от 1 до 5, но обычно 2 - 3 детеныша.

Белки очень трогательные матери, самцы же о своей семье не заботятся ни в неволе, ни в природе. Детеныши нуждаются в материнском тепле и молоке, уходя из гнезда, самочка обязательно прикрывает их мягкой подстилкой.

Новорожденные детеныши имеют длину тела 5 - 5,6 см, массу 7,5 - 8,5 г. Волосяной покров у них появляется на 14 сутки, резцы нижней челюсти прорезаются на 21 - 23 сутки, резцы верхней челюсти - на 37 - 41 сутки. Глаза открываются примерно через месяц на 30 - 32 сутки.

В это время бельчата начинают выглядывать из гнезда и проявлять любопытство ко всему происходящему.

В лесу или в лесопарке бельчата, как правило, страдают из-за своего любопытства. При виде человека или животного (например, собаки) спускаются по стволу и веткам вниз, чтобы лучше рассмотреть незнакомцев. При этом они издают характерные звуки, почему и привлекают к себе внимание.






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru