Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 04.05.2014 | Почему белки покинули Томские парки

В Томске на территории Лагерного сада с наступлением весны значительно уменьшилось поголовное количество белок. Данное происшествие напрямую связанно с началом периода размножения грызунов.

Белкам свойственно поиск новых территорий в брачный период. Те особи, которые остались на прежнем месте, скоро пополнят свои семейства новорожденными бельчатами. Данную информацию сообщил В. Сурнаев, занимающий должность заместителя начальника отдела охраны особо охраняемых природных территорий.

По сообщениям Сурнаева на зимний период времени численность белок в городских парках составляло приблизительно 100 особей. Жители города очень трепетно относятся к своим соседям, заботятся о них, делают для бельчат домики-укрытия и кормушки. Весной горожане редко видят пушистых грызунов в городских скверах.

Причины ухода белок

В. Сурнаев признает, что белок в Лагерном саду стало значительно меньше. Это связанно с тем, что грызуны любят большие новые площади в период размножения, желательно скрытые от глаз человека. Большие участки им необходимы еще по причине, чтобы вскармливание потомства происходило в тихом месте, где будет отсутствовать конкуренция по еде. По этой причине количество белок в близлежащих лесных угодьях увеличилось.

Белок можно назвать индивидуалистами, так как в больших группах они ужиться не могут.

Если рассматривать только место обитание грызунов Лагерный сад, то зимой в саду находилось 15 белок, а вот весной их осталось от силы 4-5 штуки. Радует одно, что некоторые белки уже обзавелись потомством.

По прогнозам специалистов у белок в этом году будет два помета. В первый гон обычно появляется на свет 6-8 малышей, а во второй всего 4-5 бельчат.

Второй гон может произойти в том случаи, если у пушистых грызунов будет обилие в еде.

Прогноз на будущее

Сурнаев прогнозирует, что в Лагерном саду в настоящем году, количество симпатичных зверков увеличится по сравнению с прошлым годом. Увеличение конкуренции в связи с возрастанием численности белок, приведет к тому, что часть грызунов уйдет в рядом находящиеся с городом леса.

В среднем в городских парках по 10-15 белок, которые по результатам брачного сезона дадут потомство в количестве 40-50 бельчат.

Так что белку можно признать самым плодовитым и распространенным зверьком нашей страны и не только. Ведь они живут практически везде, главное условие, влияющее на жизнь белок, это как можно больше еды.






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru