Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 2.11.2009 | Глобальные процессы и эволюция беличьих

Представители семейства беличьих встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Специалисты насчитывают до 273 видов, принадлежащих 51 роду семейства. Образ жизни этих грызунов может быть наземным, полудревесным, древесным (а животные из подсемейства летяговых способны и к планирующему полету); есть среди них «карлики» массой 15 г и «гиганты», достигающие 7.5 кг.

Американские биологи-эволюционисты Дж.Мерсер и Л.Рот около 10 лет исследовали беличьих, в том числе сравнивали морфологию различных видов. Результат оказался неожиданным: белка крошечная, обитающая главным образом на О.Калимантане (Малайский архипелаг), стала самостоятельным видом намного раньше, чем считалось. Кроме того, в ходе исследований выяснилось, что все летяговые произошли от одного предка, причем это подсемейство выделилось сравнительно недавно.

Всего Мерсер и Рот изучили 50 родов беличьих: их морфологию, адаптивность, родственные связи видов и родов. Сопоставление полученной информации с геологическими, геофизическими, геотектоническими и палеометеорологическими данными показало, что чаще всего выделение новых родов и видов совпадало по времени с крупнейшими геологическими или метеорологическими переменами на Земле.

Источник:http://belka.us1.ru/






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru