Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 23.11.2009 | Красные белки вернулись в Шотландию

«Отвоевать» территории в Абердине и Тайсайде они смогли после того, как местные власти начали контролировать популяции агрессивных серых белок, завезенных в Великобританию из США около века назад и активно вытеснявших своих сородичей. По последним подсчетам, в Шотландии сегодня осталось всего 121 тысяча красных белок.

За последние несколько лет численность рыжих белок в Соединенном Королевстве сократилась катастрофически. Назвать точные причины вымирания животных ученые затрудняются, но полагают, что большую роль тут сыграли серые белки, заразившие красных поксвирусом. Поксвирусы (Poxviridae) — это семейство ДНК-содержащих вирусов, вызывающих у животных и человека оспенные и оспоподобные болезни. Вирус переносят и серые, и рыжие белки, однако только для последних заболевание чревато смертельным исходом.

Эпидемия беличьей оспы возникла после того, как на территории, где прежде обитали лишь рыжие грызуны, появились их серые собратья. В 2007 году поксвирус сократил численность популяции рыжих белок в Формби на 90%. И это несмотря на то, что местные леса названы беличьим заповедником, и вокруг них создана пятикилометровая буферная зона, препятствующая нашествию серых грызунов.

Источник: science.compulenta.ru






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru