Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 30.04.2010 | Белки чуют шишки

Ученые зоологи выявили закономерность размножения рыжих белок от урожая шишек на вечнозеленых деревьев. Как считают некоторые исследователи, это показывает, каким образом эволюционное развитие может быть привязано к состоянию экологии. Однако обнаружились некоторые отличия практики от теоретических предположений. По теории, чем больше образуется пищи для какого-то вида животных, тем большее потомство этот вид дает.

Однако изучение рыжих белок (они были выбраны из-за того, что ведут довольно строгий территориальный образ жизни, и активный период приходится на дневное время, что облегчает исследования) показало: белочки способны предугадывать хороший урожай "шишконосящих" деревьев и весной того года, когда на хвойных образуется больше всего шишек, приносят гораздо более многочисленное потомство (тогда как семена в шишках созревают лишь осенью). Таким образом, к удивлению зоологов, следствие несколько опережает причину. Итоги данного исследования, коротое провели ученые из университета Альберты под руководством профессора Стена Бьютина, опубликованы в минувшую пятницу в журнале Science.

В качестве примера приведен 1993 год, когда на хвойных деревьях образовалось буквально рекордное количество шишек. Перед урожайным периодом белки принесли чрезвычайно многочисленное потомство. Доходило до того, что в некоторых случаях, разродившись, самки вновь беременели и на свет появлялся "второй урожай" детенышей. Механизм распознавания животными урожайности учеными еще не раскрыт..






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru