Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 22.05.2010 | Охотники против бешенства

Болезнь, которую можно предотвратить, но лекарства от которой никто не придумал. Гидрофобия или бешенство. Это настоящая проблема в деревнях, поселках, рядом с которыми растут леса и у охотников.

Переносчики этой смертельной болезни обычно лисы и енотовидные собаки. Помимо диких животных она опасна и для домашних и для людей.

Заразившись через контакт со слюной больного животного, человек может даже не подозревать о своей беде, ведь инкубационный период может длиться до года. Поэтому, если случился укус дикого животного или домашнего, но ведущего себя явно неадекватно, то обращение к врачу становится сверхнеобходимым. Сейчас от бешенства делают всего 6 уколов, раньше делали 40.

Беспокоящиеся ветеринары предлагают такой вариант избавления от проблемы: лесничие должны отстреливать потенциально опасных животных, меньше популяция – меньше будущих заболевших. Но специалистами государственных лесохозяйственных учреждений такой план не устраивает: слишком большие территории для поисков и слишком мало людей. Одна из реальных возможностей решения вопроса – приманки в виде сырого мяса с закаченной в него вакциной от бешенства.

А второй путь, пока не разрешенный государством – разрешение на отстрел лис и енотовидных собак охотникам-любителям. Это могло бы помочь, но закон пока не дает.






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru