Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 30.11.2010 | Беличий учет

В Кроноцком заповеднике с нетерпением ждут окончания сильных метелей. Каждый год здесь проводят подсчет зверей по оставляемым ими следам.

Непогода мешает начать важную работу. На всех кордонах заповедника снега выпадает столько, что несколько раз в день «пургующие» там сотрудники вынуждены покидать теплые избушки, чтобы очистить их и тропинки на территории от тяжелых сугробов.

15 сотрудников и оперативная группа планируют выйти «на задание» 5 декабря. Но все равно, время метелей не тратится ими даром: инспектора, ученые, хозяйственные работники пока что заняты консервированием служебных помещений, лодочной и внедорожной техники, ремонтом снаряжения, которое использовалось ими весь прошедший год.

Когда камчатский циклон уйдет, начнется важнейший этап работы: по следам зверей, живущих в заповеднике, сотрудники будут вести учет их количества. Опытные следопыты должны будут не просто найти следы, но по форме отпечатков лап установить, какой зверь отметился, как он передвигался, какова его кормовая деятельность, как он обустроил свое зимнее пристанище и другую, не менее важную информацию.

В дневнике, разбитом на сутки, ученые ведут учет жизненной активности основных пушных зверей заповедника: лис, рысей, росомах, волков, соболя, выдры, белок, ласок, горностая и норки. Помимо пушного зверя, визуально будут проконтролированы медведи, не впавшие в спячку, а также копытные: снежные бараны, дикие северные олени и лоси. Некоторые пернатые тоже подлежат обязательному учету. Это белые и тундряные куропатки и камчатский каменный глухарь.






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru