Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 08.01.2011 | Ничуть не забытые

Мало кто из взрослых не помнит леденцы на палочках. Последнее советское поколение детей никогда не забудет «петушков», которых почти не приходилось выпрашивать у родителей во время майских и ноябрьских демонстраций. Они были чем-то вроде обязательных атрибутов праздника.

И сейчас начали появляться, как грибы из-под земли, бабушки на углах улиц с зазывными конфетами. А вот детям современным ближе к сердцу лежат «чупа-чупсы». Фруктовые, шоколадные, с разнообразными вкусами и наполнителями, они просто-таки пленят детвору во всем мире.

А между тем, уже пятьсот лет назад на Руси радовали потомков этой сладкой радостью. Причем, форма леденца не была стандартно и единственно петушиной. Кому-то доставались привычные петушки, кому-то елочки, рыбки, домики или белочки.

Ни одно народное гулянье или празднество и тогда не обходилось без вездесущих «петушков». Со временем они стали символом страны, наравне с валенками, самоварами и пирогами-расстегаями. И формы их также были разнообразны. Только выдумка затейника-повара была преградой на пути изготовления сосулек.

Неувядающая популярность карамели на палочке говорит о том, чтоеще многие века «петушки» и «белочки» будут на уме и языке сладколюбивых чад.






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru