Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 30.11.2009 | Белки - кровожадные создания

Зоолог стал свидетелем крайне необычного поведения кустарниковой белки Paraxerus vexillarius. Грызун, который обычно питается семенами, фруктами и мелкими насекомыми, пытался убить или, по крайней мере, покалечить, летучую мышь.

Зоолог Уильям Стэнли на протяжении 20 лет изучал млекопитающих Танзании. Нехарактерное для белок нападение произошло в дневное время летом. Стэнли услышал визг летучей мыши. Обычно рукокрылые активны только по ночам. Ученый пошел на крик и увидел кустарниковую белку, из пасти которой пыталось вырваться животное.

В итоге мыши удалось спастись от белки, однако вскоре она умерла. Стэнли подобрал ее и изучил характер повреждений. Белка разорвала оба крыла летучей мыши вида Epomophorus wahlbergi около их основания и повредила голову. Ученый полагает, что грызун намеренно пытался покалечить летучую мышь или даже убить.

Пока ученый не нашел точного объяснения данному случаю. До сих пор зоологам не были известны подобные проявления агрессии со стороны белок-вегетарианцев по отношению к другим животным. Одна из возможных версий предполагает, что белка пыталась избавиться от конкурента за еду. Кроме того, Стэнли не исключает, что белка была "ментально нездорова".






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru