Обратная связь
Какой раздел на сайте вы чаще всего посещаете?
Новости
Содержание белок
Приручение
Фотогалерея
Видео
Эти забавные белки
Фотогалерея
Видео

Новости | 10.12.2009 | Беличий апартеид

Экологи и егеря Великобритании начали разграничивать леса, чтобы разделить популяции рыжих и серых белок. Рыжим белкам, исконным жителям Британских островов, угрожает растущая популяция серых американских родственников.

Сейчас в Британии насчитывается 160 тысяч рыжих белок, но их численность очень быстро сокращается. Дело в том, что завезенные в 1876 году из США серые белки вытесняют рыжих из привычных ареалов обитания и лишают их пищи, будучи крупнее и выносливее.

Сегрегация двух видов белок основана на их диетических предпочтениях. Как выяснилось, и те, и другие грызуны любят желуди и орехи, но только рыжие белки питаются семенами хвойных деревьев. Поэтому лесники высаживают теперь "буферные" леса из обыкновенных сосен и елей, чтобы оградить ареалы рыжих от нашествия серых. Опытное хозяйство в Уэльсе, где хвойные заграждения появились десять лет назад, показало, что стабилизация популяции рыжих белок наступила. В распоряжении серых белок останутся, разумеется, лиственные леса, где растут дубы и каштаны. Пока новые хвойные деревья не выросли, егеря готовы отстреливать серых грызунов, дабы они не проникали на территорию рыжих.






Стихи о белках
Copyright (с) Дикие животные: белки. Среда обитания, размножение, приручение. 2009 - 2012
Связаться с нами: admin@belkiny.ru